Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

Экологи бьют тревогу: в реке Омь повышено содержание марганца

Превышение более чем в 70 раз предельно допустимой концентрации (ПДК) марганца зафиксировано в водах реки Омь
Превышение более чем в 70 раз предельно допустимой концентрации (ПДК) марганца зафиксировано в водах реки Омь

ОМСК, 12 февраля, ФедералПресс. Превышение предельно-допустимой концентрации марганца, обнаружено в реке, которая проходит по центру Омска. Пробы загрязненной воды уже взяты.

По данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) в реке Омь обнаружено экстремально высокое загрязнение марганцем. Его содержание составило 0,77 мг/дм3. По данным специалистов управления это самая большая концентрация, после аналогичного случая, который произошел в марте прошлого года. Тогда уровень загрязнения марганцем составил 0,96 мг/дм3.

Между тем начальник центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Обь-Иртышского управления Надежда Иванова успокоила, что данное вещество отфильтровывается до безопасного уровня и не представляет опасности для горожан.

«В питьевую воду в опасной концентрации марганец не попадает», – отметила начальник управления.

Отмечается, что загрязнение реки Омь марганцем обусловлено истоком реки из болот, в водах которых повышенное содержание данного вещества. Пробы воды были взяты на расстоянии шести километров вверх по течению от Омска, чуть выше села Ростовка, информирует ТАСС.

В пресс-службе компании «Омскводоканал» корреспонденту «ФедералПресс» пояснили, что на предприятии используются современные системы очистки воды, в связи, с чем горожанам волноваться не о чем.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в конце января в реке Иртыш обнаружили ртуть, содержание которой не превысило ПДК.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.