Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

Стало известно, какие вещества отравляли в феврале воздух в Омске

10 марта омичи жаловались на острый запах газа, а над городом виднелся полоса черного смога.
10 марта омичи жаловались на острый запах газа, а над городом виднелся полоса черного смога.

ОМСК, 11 марта, ФедералПресс. Омичи дышали в феврале оксидом углерода и оксидом азота

По итогам отбора и анализа пробы воздуха специалисты выяснили, что в нем превышена предельно допустимой концентрация двух вредных выбросов – оксида азота и оксида углерода. Об этом сообщает Обь-Иртышское УГМС.

«Превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ (ПДК), установленной главным государственным санитарным врачом РФ, в атмосферном воздухе зарегистрировано по оксиду углерода (1 случай из 500 проб), оксиду азота (2 случая из 360 проб). В феврале 2020 года в целом по городу уровень загрязнения был «повышенный» (в феврале 2019 года уровень загрязнения воздуха был «высокий»). Случаи высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха на стационарных постах Омска не зарегистрированы», – говорят в Обь-Иртышском УГМС.

Также в феврале в Омской области было отобрано и проанализировано 43 пробы воды. Были выявлены случаи превышения предельно допустимой концентрации хлоридов, суммы ионов, магния, фосфатов, меди, цинка, ртути, марганца, фенола.

Напомним, в феврале в Омске были зафиксированы случаи превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) сероводорода. 10 марта омичи жаловались на острый запах газа, а над городом виднелся полоса черного смога. Вопрос с качеством воздуха в регионе остается открытым.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.