Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

Омский Иртыш завален мусором. В Минприроды прокомментировали инцидент

Мусор
Горожане возмущены кучами мусора в сибирской реке

ОМСК, 5 октября, ФедералПресс. Жители Омска в соцсетях пожаловались на горы мусора в реке Иртыш, а также на черный поток, который льется на Левобережье. В министерстве природных ресурсов и экологии рассказали о ситуации.

В паблике «Типичный Омск» социальной сети «ВКонтакте» появились фотографии крупногабаритного груза в реке Иртыш. Авторы снимка были возмущены тем, что береговая линия завалена отходами, а песок усыпан бутылками.

На некоторых фотографиях можно заметить стул, который по непонятным причинам оказался в центре реки.

«Если честно, тоже посидела бы среди Иртыша, подумала о вечном», – пошутила одна из подписчиц.

Другая ситуация – черный поток, льющийся на омском Левобережье.

В министерстве природных ресурсов и экологии региона пояснили, что ситуация решается и на место уже выехали инспекторы Управления Росприроднадзора.

«Предварительно установлено, что это донные иловые отложения, появившиеся в ходе проведения работ на реке Иртыш. Виновные лица будут установлены по результатам административного расследования», – пояснили в ведомстве.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в марте этого года в двух реках Прииртышья экологи зафиксировали повышенный марганец. Замеры проходили на реке Тара и Шиш.

Фото: ФедералПресс/ Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.