Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

Хоценко привлечет федеральных экспертов для решения в Омске экологических проблем

Хоценко
Виталий Хоценко намерен обсудить экологические проблемы в регионе

ОМСК, 11 августа, ФедералПресс. Руководитель Омской области Виталий Хоценко намерен обсудить экологические проблемы в регионе, обновить состав общественно-экспертного совета и привлечь для решения проблем федеральных экспертов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«В числе предпринимаемых в рамках проекта мер – перевод жилых домов на газовое или электрическое отопление, внедрение более экологичных моделей общественного транспорта, а также экологическая модернизация производств и мониторинг выбросов», – рассказали в пресс-службе.

В правительстве добавили, что многие предприятия Омска уже активно включились в работу по установке систем автоматического контроля выбросов. Один из актуальных вопросов по решению экологических проблем – перевод частного сектора с печного отопления на альтернативные виды топлива. Кроме того, ведется работа по уменьшению выбросов от общественного транспорта. Один из эффективных способов – переход на газомоторный транспорт, соответствующий экологическому стандарту. По информации властей, до конца 2024 года на территории региона планируется построить три новых центра обращения с отходами суммарной мощностью более 800 тысяч тонн.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Омской области продолжается масштабная работа по рекультивации четырех свалок. Свалку в Центральном округе ликвидируют уже в этом году.

Фото из фотобанка Фонда Росконгресс photo.roscongress.org / Валентин Новиков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.