Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

Олег Шишов получил четыре года за неуплату налогов и мошенничество

Олег Шишов
Олег Шишов будет сидеть в колонии общего режима

ОМСК, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Бывший гендиректор компании «Мостовик» Олег Шишов сегодня был приговорен к лишению свободы за неуплату налогов и мошенничество в особо крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области.

В частности, суд выяснил, что Шишов с 2009 по 2012 годы переводил деньги субподрядчикам, включая фирмы-однодневки, за невыполненные работы во Владивостоке, Омске, Тюмени, Тобольске, Сочи, Астраханской области, Подмосковье и Забайкалье. Это делалось для получения налоговых вычетов. Таким образом Шишову удалось сэкономить на НДС 478 млн рублей.

Второй эпизод произошел уже в конце 2013 года: тогда «Мостовик» получил из областного бюджета 526 млн рублей авансом на строительство обхода Омска. В итоге деньги были потрачены на расчеты с кредиторами.

Куйбышевский райсуд Омска приговорил Шишова к четырем годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Дело рассматривалось в особом порядке в связи с признанием им вины.

«ФедералПресс» напоминает, что о передаче дела Шишова в суд стало известно еще в августе. Тогда же предположили, что оно будет рассматриваться без изучения доказательств.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.