Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

Омская область получила в качестве поощрения более миллиарда рублей

Документ о поощрении регионов подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Документ о поощрении регионов подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

ОМСК, 3 декабря, ФедералПресс. В кабинете министром РФ подняли вопрос о поощрении регионов, губернаторы которых показали эффективную работу. Одним из таких регионов стала Омская область.

Сорок пять миллиардов рублей кабмин РФ распределил между 50 лучшими российскими регионами. Как стало известно, на поддержку федерального центра могли рассчитывать регионы, показавшие высокие показатели. В частности, учитывался уровень доверия жителей региона к президенту РФ, численность людей и занятых в малом и среднем бизнесе, объем инвестиций в экономике региона. Кроме того учитывался уровень бедности в регионе, размер заработной платы, а также продолжительность жизни, естественный прирост населения и уровень образования жителей.

Омская область вошла в число счастливчиков, и получит дотации из федеральной казны в размере 1,170 миллиардов рублей. Самые высокие показатели среди регионов по эффективности показали Крым, Санкт-Петербург и Краснодарский край, за что получили самые высокие дотации, сообщают РИА Новости.

Профессор и заведующий кафедрой «Региональная экономика и управление территориями» Омского государственного университета Олег Рой отметил, что вложение средств из федерального центра хороший признак. Однако надо понимать, что если деньги не будут освоены и так далее, то регионы подвергаются определенным санкциям.

«Дальше им не будут выделять дополнительные ресурсы на освоение. Но с другой стороны, федеральный центр также равноправно ответственен за это. Потому что нельзя шесть лет не выделять средств, а потом разом осчастливить. В этом вопросе необходима ритмичность. Та же стройиндустрия у нас действительно была не готова к таким вложениям: на протяжении нескольких лет строительные темпы заметно падали, а сами строители начали покидать регион», – отмечает Олег Рой.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в прошлом году аналогичные гранты получили 40 регионов на общую сумму в 20 миллиардов рублей. Грантовые средства регионы смогут потратить на развитие экономики и соцсферы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.