Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

На юго-востоке Омской области запустили солнечную электростанцию

Бурков
Омская область включилась в процесс развития «зеленой энергетики», рассказал глава региона

ОМСК, 10 декабря, ФедералПресс. В преддверии Дня энергетики, который отмечается 22 декабря, в Русско-Полянском районе прошла церемония открытия солнечной электростанции мощностью 30 МВт. В торжественном мероприятии приняли участие министр энергетики РФ Николай Шульгинов и губернатор Омской области Александр Бурков. Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, установка обеспечит ежегодное снижение выбросов углекислого газа.

«Омская область входит в десятку российских регионов с самым большим количеством солнечных дней. В нашем регионе это более 300 дней в году. И, конечно же, этим нужно пользоваться», – подчеркнул губернатор региона Александр Бурков.

Станция состоит из 84 тыс. солнечных модулей и расположена на площади около 80 гектаров. Работы по строительству объекта начались в Русско-Полянском районе летом этого года и 1 декабря СЭС вышла на оптовый рынок электроэнергии и мощности. По словам специалистов, полный объем выработки электроэнергии составляет чуть более 35 млн. кВт/ч в год, что обеспечит ежегодное снижение выбросов углекислого газа на 12,7 тыс. тонн. Инвестором проекта выступает Группа компаний «Хевел», вложив в проект 2,8 млрд рублей.

В пятницу, 10 декабря, был дан официальный старт второму в регионе крупному объекту солнечной генерации. Министр энергетики РФ Николай Шульгинов отметил, что электростанция уже начала выполнять свои обязательства по поставке мощности электроэнергии на оптовый рынок.

«В будущем мы ожидаем строительство накопителей, которые обеспечат надежную работу таких нестабильных источников возобновляемой энергетики, и надежность будет обеспечена на совершенно другом уровне. Сегодня же этот проект дает Омской области высокотехнологичные рабочие места, дополнительные налоги», – подчеркнул глава федерального ведомства.

Новая СЭС полностью отвечает стратегии социально-экономического развития России с учетом снижения выбросов парниковых газов до 2050 года.

«Наша область включилась в процесс развития «зеленой энергетики», как и многие цивилизованные страны, которые давно уже ушли далеко в этом направлении. В прошлом году была открыта солнечная станция мощностью в 30 МВт в Нововаршавском районе. И вот сегодня мы запускаем уже третий объект солнечной электростанции в Русско-Полянском районе, тоже мощностью 30 МВт. Тот показатель, который будет выдавать по мощности данная станция, имеет большое значение. Ну и, конечно же, вопрос экологии, который является актуальным для нашего региона», – резюмировал Александр Бурков.

Проект по строительству объектов солнечной генерации, который реализован при поддержке правительства Омской области, позволит повысить надежность и качество электроснабжения в регионе, снизит потери в электросетях и будет способствовать сохранению окружающей среды.

Фото:ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.