Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

Омские власти ищут способ, как помочь мясомолочным фермам из-за нехватки кормов

Сельское хозяйство
На юге региона из-за засухи, по словам фермеров, наметилась проблема с кормами для животных

ОМСК, 8 сентября, ФедералПресс. В правительстве Омской области продумывают варианты поддержки животноводов на региональном и федеральном уровнях. Главные проблемы в том, что предприятиям не хватает кормов из-за засухи. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Действительно, в этом году природные катаклизмы сказались на урожае. В течение лета в 13 районах вводился режим ЧС. Больше всего пострадали Русско-Полянский, Щербакульский, Полтавский районы. Там идет резкое снижение урожайности по зернобобовым, в том числе по траве. Понимаю, что это скажется на животноводческой отрасли. Мы сегодня делаем все, чтобы обеспечить животноводство поставками кормов из северных районов», – отметил губернатор региона Александр Бурков в прямом телевизионном эфире программы «Диалог с губернатором».

Он вынужден был признать, что финансовой подушки безопасности на эти цели не было заложено, в то же время региональному Минсельхозу уже дано поручение подготовить порядок предоставления финансовой поддержки тем животноводческим предприятиям, которые пострадали от природных катаклизмов. В частности, компенсировать часть расходов, связанных с приобретением и транспортировкой кормов, поскольку собственных запасов фермерам может до весны не хватить.

«Развитие животноводства является ключевым направлением для Омской области, так как обеспечивает круглогодичную занятость людей, дает им легальную стабильную зарплату. Поэтому будем стараться сделать все, что возможно, за счет собственных средств. Также ведем переговоры с Минсельхозом РФ по выделению дополнительных средств для оказания помощи тем, кто пострадал от засухи в животноводческой отрасли», – резюмировал глава региона.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что омские аграрии собрали 1 млн 500 тыс. тонн зерна, и при этом урожайность продолжает расти.

Фото: пресс-служба правительство Омской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.