Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

Омский губернатор представил главе Минсельхоза РФ перспективы развития АПК

Александр Бурков
Стороны обсудили итоги работы и точки роста агропромышленного комплекса Омской области

ОМСК, 17 марта, ФедералПресс. Министр сельского хозяйства РФФ Дмитрий Патрушев находится с рабочим визитом в Омске. Федеральный чиновник побывал на базе Омского государственного аграрного университета им. Столыпина, а также встретился с губернатором региона Александром Бурковым. На встрече они обсудили перспективы развития агропромышленного комплекса. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«На комплексное развитие сельских территорий в прошлом году в регионе направили 1,7 млрд рублей. Самые масштабные вложения были в ремонт дорог местного значения. В порядок привели дорожное покрытие в 141 населенном пункте, в том числе построили 11 дорог, ведущих к фермам и сельхозпредприятиям», – подчеркнул губернатор.

Александр Бурков также отметил, что в Омской области идет освоение новых земель. Так, за последние два года площадь используемой пашни заметно выросла и составляет 3 млн 360 тыс. гектаров. Кроме того, продолжается реконструкция животноводческих комплексов и других производственных предприятий для развития сельского хозяйства. Дмитрий Патрушев, в свою очередь, напомнил, что в рамках госпрограммы «Земля» в прошлом году в регионе было профинансировано 7 проектов на сумму 28 млн рублей, а в нынешнем рассчитывать на получение субсидий смогут гораздо больше организаций агропромышленного комплекса.

«Прошу вас не снижать темпов и активно использовать возможности авансирования затрат аграриев, которые появились в прошлом году. В период посевной, конечно же, для сельхозтоваропроизводителей это очень актуально», – подчеркнул глава Минсельхоза РФ.

В рамках рабочей поездки в Омскую область федеральный министр намерен также посетить Любинский молочноконсервный комбинат и завод «Хлебодар».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том что министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев посетил ОмГАУ им. Столыпина и осмотрел лаборатории анализа качества зерна.

Фото: пресс-служба правительства Омской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.