Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

РЭК: перерасчета за тепло в квитанциях омичей не будет

Квитанция ЖКХ
По словам председателя РЭК, коммунальные платежи выросли в соответствии с изначальным максимумом – 16,1 %

ОМСК, 6 августа, ФедералПресс. Председатель Региональной энергетической комиссии Омской области Дмитрий Русских объясни причины повышения коммунальных тарифов и почему не будет перерасчета в квитанциях за тепловую энергию. Об этом он журналистам рассказал во время пресс-конференции.

«Речь о механизме, который работает с 2014 года – индекс ограничения роста цен на коммунальные услуги, который утверждают на федеральном уровне для каждого региона. Он устанавливает определенную планку роста платы за коммунальные услуги, а если сумма превышает этот показатель, то ресурсоснабжающим компаниям компенсируют разницу за счет средств из бюджета», – разъяснил Дмитрий Русских.

Председатель РЭК добавил, что жители Омской области и региональной столицы регулярно обращаются с вопросом, следует платить по квитанции за июль, в которых значатся цифры заметно выше июньских. Дмитрий Русских уточнил, что платить все равно придется, поскольку все вернулось к тем индексациям, которые были утверждены еще в декабре.

«Данные в квитанциях верные и люди получили счета на оплату с уже верными цифрами. Никакого перерасчета и быть не может», – резюмировал председатель РЭК.

Дмитрий Русских также пояснил, что в случае, если цифры в квитанции выше заявленного подорожания на 16 %, то следует обращаться в энергетическую комиссию. Полностью тарифы всех ресурсоснабжающих организаций региона доступны на сайте РЭК Омской области.

Напомни, что областная прокуратура посчитала незаконными указ губернатора и приказы РЭК Омской области, на основании которых с июля в Омске выросли тарифы на тепло. Представители надзорного ведомства заявили, что изменение в инвестиционную программу, на основании которых увеличился тариф на тепловую энергию, не были обоснованными.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.