ОМСК, 12 декабря, ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России утвердила плановое повышение предельных тарифов на электроэнергию. Новые расценки в платежных документах россияне начнут получать уже с 1 января.
«Стоимость киловатт-часа электричества вырастет на 11,3 % — исходя из индекса роста цен на свет», – говорится в документе на портале ФАС.
В отличие от некоторых регионов, где новые расценки начнут действовать уже с 1 января 2026 года, в Омской области сохранятся действующие летние тарифы на уровне 6,27–6,28 рубля за кВт/ч. Изменения произойдут лишь 1 октября 2026 года, когда стоимость киловатт-часа поднимется до 6,98–6,99 рубля. Для сравнения, в начале 2024 года электроэнергия для омичей стоила 5,57–5,58 рубля за кВт/ч.
Однако, несмотря на значительное повышение цен на электроэнергию, тарифы в Омской области останутся одними из самых низких в России. Например, на Чукотке стоимость киловатт-часа достигнет 12,6 рубля, в Якутии – 10,7 рубля. В то же время они существенно выше, чем в Иркутской области, где тариф не превышает двух рублей за киловатт-час.
Напомним, что власти Омска внесли на рассмотрение проект, предполагающий поэтапное повышение тарифов на электронные проездные билеты для муниципального транспорта. Планируется, что новые цены начнут действовать с 1 января 2026 года.
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин


