Top.Mail.Ru
Происшествия
Омская область
0

В Омске при пожаре в многоэтажке пострадали семь человек и погибли двое

В Омске многоэтажка загорелась из-за непотушенной сигареты
В Омске многоэтажка загорелась из-за непотушенной сигареты

ОМСК, 20 марта, ФедералПресс. При пожаре в омской многоэтажке погибли два человека, еще семь пострадали. Некоторых в тяжелом состоянии доставили в больницу. Причина пожара – непотушенная сигарета.

Пожар во многоэтажном доме произошел поздно вечером накануне. Загорелась одна из квартир на втором этаже. Из дома до приезда пожарных самостоятельно вышли 55 человек. Из-за большого количества дыма 17 жильцов сами выйти не смогли – им помогли спасатели. Открытый огонь смогли потушить только через 40 минут, полностью пожар ликвидировали за полтора часа, сообщает пресс-служба омского управления МЧС. На место выезжали 56 пожарных и 14 единиц спецтехники.

Во время пожара два человека погибли. По данным омского следкома, это 60-летний мужчина, арендовавший сгоревшую квартиру, и его 55-летняя соседка. Она скончалась в карете скорой помощи при госпитализации. Как сообщили в омском минздраве, в больницу доставили семь пострадавших с симптомами отравления угарным газом. Трое уже находятся дома. Четверых госпитализировали в больницу, двое пациентов – в тяжелом состоянии, самочувствие остальных – удовлетворительное, цитирует ТАСС омский минздрав.

Омские следователи возбудили после пожара уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. По информации дознавателей МЧС, предварительная причина пожара – непотушенная сигарета. При осмотре места происшествия криминалисты обнаружили очаг пожара возле кровати. Точные данные станут известны в ходе расследования.

Как сообщает пресс-служба МЧС, неосторожности при курении стала причиной 131 пожара в 2018 году, в них погиб 31 человек. В минувшем году эта цифра увеличилась вдвое – 272 инцидента и 39 погибших. В нынешнем году произошло уже 46 пожаров, причинами которых сотрудники МЧС назвали непотушенные сигареты.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.