Top.Mail.Ru
Промышленность
Омская область
1

Росприроднадзор назвал самую вероятную причину загрязнения воздуха в Омске

Загрязнение
Специалисты зафиксировали уже 400-кратное превышение концентрации природного газа этилмеркаптана

ОМСК, 22 марта, РИА ФедералПресс. Росприроднадзор Омской области называл наиболее вероятный источник сильного запаха в Омске – очистные сооружения Омского нефтеперерабатывающего завода (ОНПЗ).

Как сообщил заместитель руководителя Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин, сегодня специалисты зафиксировали уже 400-кратное превышение концентрации природного газа этилмеркаптана, который является токсичным и вызывает неприятные симптомы, сообщает ТАСС.

«В результате оперативных мероприятий круг предприятий, подозреваемых в загрязнении атмосферы, сузился до одного объекта - до буферных прудов (часть очистных сооружений - прим. ТАСС) Омского нефтеперерабатывающего завода», – сообщил Еремин.

Он отметил, что сейчас за заводе проводятся ремонтные работы, в результате которых содержимое отстойников вывозится. Таким образом ядовитый газ мог попасть в очистные системы. Также он мог быть сброшен в пруды еще в советское время, а «освободиться» только сейчас из-за проводимых работ. Ранее Росприроднадзор уже однажды штрафовал ОНПЗ за отходы, которые завод хранил с 50-х годов прошлого века.

«При этом источником может быть как сам гидрообъект, так и транспортирующие средства», – отметил Еремин.

В пресс-службе ОНПЗ изданию уточнили, что земляные работы ведутся уже в год и не включают в себя транспортировку отходов. В процессе очистки буферных прудов газ не применялся.

Напомним, что губернатор Омской области Виктор Назаров дал надзорным службам два дня, чтобы найти источник загрязнения воздуха.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.