Top.Mail.Ru
Промышленность
Омская область
0

Рогозин подтвердил, что «Ангару» будут производить в Омске

С 2023 года предприятие начнет серийное производство ракет
С 2023 года предприятие начнет серийное производство ракет

ОМСК, 7 ноября, ФедералПресс. Руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин побывал на омском предприятии «Полет», где обсудил выпуск ракеты-носителя «Ангара».

Производственное объедение «Полет» в Омске начнет серийное производство «Ангары». В частности, ежегодно планируется выпускать по две ракеты-носителя. Такие цифры озвучил глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. По его словам производство ракеты-носителя начнется уже с 2023 года.

Рогозин в Омске

Глава госкорпорации также добавил, что в сибирском городе должно в целом изготавливаться не менее 44 универсальных ракетных модулей. В частности, создание замкнутого цикла и переход на серийное производство «Ангары» позволит решить одну из важнейших на сегодня задач. Это снижение себестоимости ракеты-носителя, чтобы они могли успешно конкурировать в цене с лучшими зарубежными аналогами.

«Это не менее восьми тяжелых ракет и не менее двух ракет легкого класса. Такая задача стоит», – заявил Рогозин.

После осмотра омского предприятия глава «Роскосмоса» провел совещание, в рамках которого обсуждали консолидированный заказ на ракету-носитель «Ангара», информирует «Интерфакс».

Рогозин в Омске

Рогозин также подчеркнул, что омское предприятие необходимо обеспечить четкими планами, для того чтобы предприятие видело свое будущее на несколько лет вперед.

«Важно чтобы «Полет» исходил из консолидированного плана», – отметил Рогозин.

Отметим, что на сегодняшний день в Омске идет изготовление второй легкой ракеты «Ангара-1.2» и третьей тяжелой ракеты «Ангара-А5». Уже через два года омское предприятие будет поставлять полностью готовые блоки первой ступени РН «Ангара» на московский ракетно-космический завод для окончательной сборки.

Фото: АО «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.