Top.Mail.Ru
Политика
Омская область
0

Назаров дал два дня, чтобы найти источник загрязнения воздуха в Омске

Назаров Совещание
«Все работают, а где результат?»

ОМСК, 21 марта, РИА ФедералПресс. Губернатор Омской области Виктор Назаров дал надзорным службам два дня, чтобы найти источник загрязнения воздуха. Об этом рассказали в пресс-службе администрации региона.

Сегодня состоялось экстренное совещание по вопросу загрязнения атмосферного воздуха этилмеркаптаном в Омске, на котором собрались представители прокуратуры, следователи, представители Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Министерства природных ресурсов и экологии, Главного управления МЧС России, Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Губернатор сообщил им, что обескуражен безуспешностью попыток найти источник удушливого запаха в городе.

«Две недели идут выбросы, вы ведете многочисленные проверки, исследования проб, устанавливаете источник загрязнения воздуха и не можете найти виновных. Все работают, а где результат?! В итоге горожане думают, что кто-то покрывает предприятия, загрязняющие атмосферу, делает все, чтобы они избежали ответственности. Безуспешность попыток в течение столь длительного времени выяснить источник удушливого запаха, ничего, кроме недоумения вызывать не может. А в итоге мы имеем то, что малейшее недомогание люди склонны расценивать как отравление этим веществом, загрязняющим воздух в Омске. Виновные должны быть привлечены к ответственности», – подчеркнул Губернатор Виктор Назаров.

По словам исполняющего обязанности руководителя управления Росприроднадзора по Омской области Сергея Еремина, виновник опасных выбросов атмосферу установлен, и сейчас ведется отбор проб, который подтвердит источник загрязнения.

Назаров сообщил, что у ведомств есть два дня, чтоб найти источник загрязнение. Отчет должен быть представлен к пятнице.

«Даю вам от силы день-два, чтобы сообщить людям, что виновный обнаружен, он будет привлечен к ответственности, последствия будут устранены. Эти три постулата, коллеги, вы все должны четко понимать, иначе нам, как власти перестанут доверять. Активизируйте работу. Два дня вам. К пятнице доложите», – сообщил губернатор.

Отметим, что по последним данным, уровень вредного газа этилмеркаптана превысил норму в 64 раза.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.