Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

ФАС не будет оттягивать процесс снижения мусорного тарифа в Омске, регоператор намерен бороться

Омский мусорный регоператор подал встречный иск на ФАС России
Омский мусорный регоператор подал встречный иск на ФАС России

ОМСК, 23 июля, ФедералПресс. ФАС РФ не намерены менять сроки по снижению мусорного тарифа в Омске, однако, у регоператора – компании «Магнит», иная позиция.

В Омской области продолжаются дебаты вокруг мусорной реформы, стартовавшей 1 апреля этого года. Волнения усилились, когда житель Омска Роман Дмитриев в ходе прямой линии с президентом Владимиром Путины посетовал на то, что тариф на мусор значительно вырос, а объем и качество услуг не изменились. Тогда президент потребовал ФАС РФ обратить внимание на ситуацию и разобраться.

Представители ФАС РФ провели проверку, результаты которой оказались неутешительны – тариф завышен в несколько раз. Антимонопольная служба предложило проанализировать расходы на транспортировку мусора в Омской области, для того чтобы снизить тариф на обращение с ТКО в регионе. ФАС ожидает результат исполнения предписания в указанные сроки, то есть до 1 августа этого года и о продлении сроков и речи быть не может.

Однако региональный оператор, отвечающий за вывоз и утилизацию мусора, компании «Магнит» считает, что установленный тариф на мусор – экономически обоснован. Пресс-секретарь регионального оператора Марина Прожога в разговоре с «ФедералПресс» отметила, что регоператор будет отстаивать установленный ранее тариф.

«Тариф был утвержден Омской региональной энергетической комиссией в суде. Документы прошли экономическую и юридическую экспертизу, и законодательных возможностей для снижения тарифа мы не видим», – сообщила пресс-секретарь.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что омский РЭК попросил ФАС России продлить сроки исполнения предписания по пересмотру тарифа на вывоз мусора из-за необходимости провести дополнительные консультации со специалистами антимонопольного ведомства.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.