Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Первую «Ласточку» запустили из Омска в Новосибирск

Время в пути между Омском и Новосибирском составит 6 часов 5 минут
Время в пути между Омском и Новосибирском составит 6 часов 5 минут

ОМСК, 18 сентября, ФедералПресс. Скоростной электропоезд «Ласточка» совершил первую поездку в Новосибирск. По итогам поездки, специалисты оценят технические возможности организации движения электропоезда на магистрали в постоянном режиме.

В среду, 18 сентября, с первого пути Омского железнодорожного вокзала отправился в Новосибирск скоростной электропоезд «Ласточка». Поездка заняла чуть более шести часов. Во время демонстрационных поездок, которые пройдут в ближайшие три дня, специалисты оценят технические характеристики «Ласточки», в том числе возможность движения электропоезда в постоянном графике не межрегиональных маршрутах.

Во время движения «Ласточки», состав сопровождали специалисты завода-производителя, дирекции скоростного сообщения ОАО «Российские железные дороги», а также руководство Омского региона Западно-сибирской железной дороги (ЗСЖД), министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства региона. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в службе корпоративных коммуникаций ЗСЖД, электропоезд Ласочка« сделал в пути две технические остановки на станциях – в Кормиловке (Омская область) и Барабинске (Новосибирская область).

Скоростной пассажирский электропоезд «Ласточка» создан на базу платформы Siemens Desiro и состоит из 5 вагонов. Общая длина состава составляет 130 метров, а разгоняется «Ласточка» до 160 км/час. Электропоезд также оснащен интеллектуальными комплексами управления и видеонаблюдения, а также системой климат-контроля.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что с декабря этого года из Омска во Владивосток будет ходить поезд по прямому маршруту. Для пассажиров в поезде предусмотрены места в трех вагонах разной степени комфортности.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.