Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Омские конструкторы создали станцию для работы спасателей в непроходимой глуши

Радиостанция позволяет обеспечить связь на расстоянии 1 тысячи километров
Радиостанция позволяет обеспечить связь на расстоянии 1 тысячи километров

ОМСК, 27 сентября, ФедералПресс. Специалисты омского НИИ приборостроения, которое входит в холдинг «Росэлектроника» создали прибор, позволяющий обеспечить связь без транспортной инфраструктуры.

Коротковолновая радиостанция разработана для спасателей. Прибор позволяет обеспечить связь на расстоянии до одной тысячи километров. Изюминка прибора заключается в том, что в отличие от устаревших радиостанций, которые размещались на грузовых автомобилях, новая разработка размещена в контейнере, который можно перевозить даже на вертолете.

«Новый аппарат можно разместить в неподготовленном поле, он полностью автоматизирован, управляется дистанционно на расстоянии сотен км и может работать автономно, без оператора, обеспечивая спасателей связью», – сообщили в НИИ.

Кроме того, прибор не боится морозов, и применять его можно в самых суровых климатических условиях. Для работы радиостанции необходимо питание и подключение к оптической линии управления.

Сейчас аппарат проходит финальные испытания и совсем скоро аппаратура будет передана главным управлениям МЧС по Новосибирской области, Свердловской области и Хабаровскому краю, сообщает ТАСС.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.