Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

В Омске на маршрут вышел трамвай с антивандальными сидениями за 25 миллионов

Трамвай будут тестировать в течение двух месяцев
Трамвай будут тестировать в течение двух месяцев

ОМСК, 5 февраля, ФедералПресс. В Омске состоялась презентация нового трамвая «Спектр», который прибыл из Екатеринбурга. Тестировать модель будут на омских дорогах на протяжении двух месяцев.

Трамвай «Спектр» производства екатеринбургского завода «Уралтрансмаш» отличается от других трамваев не только низкопольной площадкой, позволяющей разместить в транспорте детские и инвалидные коляски, но также и панорамные окна и антивандальные кресле. Причем последних в вагоне будет 28 при общей пассажирской вместимости в 190 человек.

«Тестирование проводится в рамках подготовки к участию в федеральных программах по приобретению экологически чистого транспорта», – пояснил директор департамента транспорта Александр Вялков.

Для контроля над основными системами вагона, предусмотрено компьютерное управление. Кроме того, трамвай оборудован системой ГЛОНАСС, а также видеокамерами. В зависимости от комплектации стоимость нового трамвая варьируется от 25 до 27 млн рублей. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе департамента администрации Омска, трамвай будет в течение двух месяцев проходить тестовую эксплуатацию в городе. После этого будет понятно подходит ли новый трамвай для сибирских условий и будет принято решение о возможности его приобретения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.