Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Жительница Омска попалась на мошенничестве, которое совершила много лет назад за границей

Суд
Суд назначил наказание женщине, похитившей 500 миллионов тенге

ОМСК, 25 августа, ФедералПресс. Суд признал виновной жительницу Омска, которая 18 лет назад похитила в Казахстане крупную сумму денег. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

«Женщина устроилась на работу по поддельному удостоверению ведущим казначеем управления казначейства в Астане, а потом, воспользовавшись полномочиями, похитила 500 миллионов тенге», – отметили в прокуратуре.

Если обратиться к официальному курсу валют Центробанка России, то на момент хищения женщина похитила более 103 млн рублей. Известно, что деньги были перечислены под предлогом оплаты работ по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения сельских населенных пунктов с бюджетного счета комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства Казахстана. Впоследствии деньги были разделены между мошенницей и другими соучастниками аферы, а сама женщина вернулась в Россию, где более 16 лет скрывалась от правосудия.

В ведомстве добавили, что поскольку женщина – гражданка России, то ее уголовное дело было передано российским правоохранителям.

«Женщину удалось обнаружить в Белгородской области, после чего она была заключена под стражу», – отметили в ведомстве.

В итоге Кировский районный суд Омска признал женщину виновной и назначил ей наказание в виде 2 лет 5 месяцев колонии общего режима.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что мошенники стали использовать новый способ хищения денег в соцсетях. Они предлагают доверчивым гражданам различные схемы быстрого заработка или выигрыша при выполнении простых условий, используя различную рекламу, в том числе с участием медийных личностей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.