Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Виталий Хоценко вручил школам Омской области ключи от новых автобусов

Автобусы
Омским школам переданы 43 автобуса марки ГАЗ и три автобуса марки УАЗ

ОМСК, 10 мая, ФедералПресс. В среду в Омскую область поступила партия школьных автобусов общей стоимостью более 113 млн рублей. Врио губернатора Омской области Виталий Хоценко вручил представителям школ ключи от 43 автобусов марки ГАЗ и трех полноприводных автобусов марки УАЗ. Новый транспорт распределят в 30 районов региона и областной центр.

Виталий Хоценко поздравил директоров школ и водителей с получением нового транспорта. Он отметил, что, являясь участником программы «Школьный автобус», регион регулярно обновляет школьный автопарк.

«Благодаря программе «Школьный автобус» в Омской области обновили более 70 % техники. Сейчас в автопарке школ 589 единиц транспорта. Из них почти 470 автобусов с учетом сегодняшней партии заменено в рамках программы», – отметил Виталий Хоценко.

Он также рассказал, что в регионе ежедневно осуществляется подвоз более 14 тысяч школьников. Новые автобусы смогут доставлять в общеобразовательные учреждения не менее 800 учеников. Кроме того, по словам Хоценко, школьный транспорт необходим, чтобы доставлять учащихся из отдаленных поселений в райцентры и столицу региона на спортивные и культурные мероприятия.

Так, в Русско-Полянском районе школьников подвозят каждый день в 13 общеобразовательных учреждений и задействуют для этого 16 транспортных средств, сообщил глава района Алексей Огорелков. Он добавил, что новые машины заменят изношенный транспорт.

Напомним, программа «Школьный автобус» для сельских школ инициирована партией «Единая Россия». В 2021 году члены фракции обратились к Владимиру Путину с предложением выделить дополнительное финансирование для обновления парка школьных автобусов, и предложение вошло в Послание Президента РФ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о скором обновлении автобусного парка Омской области. До конца года в районы области доставят 150 новых машин.

Фото: пресс-служба правительства Омской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.