Top.Mail.Ru
Экономика
Оренбургская область
0

Орский «Синтезспирт» банкротят формально

Банкротство завода в Орске
Формальное банкротство не помешает работе завода

ОРСК, 16 сентября, ФедералПресс. «Синтезспирт», несмотря на процедуру банкротства, работает на полную мощность. Основные долги перед кредиторами и рабочими погашены, в перспективе планируется модернизация производства.

Процедура банкротства, проводимая на орском заводе «Синтезспирт», является формальной и должна привести к оздоровлению бизнес-процессов. Она никак не отразится на деятельности предприятия. На встрече, прошедшей 11 сентября, руководитель компании, Олег Баклаженко, заверил главу региона, Дениса Паслера, что все работает в штатном режиме. Более того, задолженность по зарплате перед работниками полностью погашена, поставки продукции осуществляются в соответствии с графиком.

Напоминаем, что в 2019 году «Синтезспирт» стал фигурантом нескольких скандалов и судебных дел. За долги энергетики отключали электричество и тепло, были проблемы с подачей воды. Сотрудники завода, а это около пятисот человек, не получали зарплату. «Сбербанк» подал иск, требуя признать предприятие банкротом. Сумма заявленных требований составляет 1,7 млрд рублей. По уточненным данным, завод выступает в качестве третьего лица, основными ответчиками является директор завода Олег Баклаженко и его супруга.

Тем не менее «Синтезспирт» собирается не только продолжить работу, но и провести модернизацию производства, увеличить мощности и расширить штат, сообщает издание «Урал56.ру».

Фото:ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.