Top.Mail.Ru
Экономика
Оренбургская область
0

В Оренбуржье лесопожарные формирования оснастили почти на 100 %

Лесные пожары
К 2024 году автопарк обновят полностью

ОРЕНБУРГ, 14 июля, ФедералПресс. Лесничествам вручили лесохозяйственную и лесопожарную технику, которую приобрели по федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Всего получили 22 новых спецмашины.

«Мы понимаем, насколько важно иметь новую, надежную, современную, высокопроходимую технику. Мы активно включились в реализацию федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». С 2019 года только на лесопожарную технику выделено более 264 млн рублей. Оснащенность лесопожарных формирований достигла 92 % от потребности», – отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Также он пояснил, что до 2019 года автопарк в этой сфере совсем не обновляли, техника была полностью устаревшей. В скором времени власти пообещали закончить обновление парка.

14 лесничеств получили семь тракторов «Беларус», оснащенных кондиционерами, и шесть лесопосадочных машин МЛП-1, которые помогут увеличивать лесные насаждения в регионе. На сегодняшний день леса занимают менее 5 % от территории Оренбуржья.

Новую технику доставили в Абдулинское, Пономаревское, Шарлыкское, Кувандыкское, Беляевское, Саракташское, Новосергиевское, Бузулукское, Грачевское, и другие лесничества.

В Никифоровское, Сорочинское, Краснохолмское и Орское лесопожарные формирования отправили новые пожарные автомобили GAZ-Sadko Next. В автопарк регионального центра пожаротушения и охраны лесов поступил седельный тягач с полуприцепом и три автомобиля Niva Travel. В конце июля регион закупит еще 12 спецмашин.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Средний Урал попал в первую пятерку регионов по площади лесных пожаров.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.