Top.Mail.Ru
Происшествия
Оренбургская область
0

Денис Паслер провел совещание по обстановке с пожарами в Оренбургской области

Денис Паслер провел совещание по ситуации с пожарами в регионе
Губернатор призвал при необходимости привлекать к тушению огня дополнительные силы

ОРЕНБУРГ, 23 августа, ФедералПресс. Губернатор Оренбургской области обсудил с главами районов ситуацию с лесными пожарами и дал распоряжения по действиям властей в чрезвычайных ситуациях. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«С начала года рост числа пожаров в Оренбуржье составил 29 %, погода не меняется и все должны быть готовы отреагировать на новые угрозы», – заявил Денис Паслер.

Как сообщили главе региона в региональном МЧС, за прошлые сутки в Оренбургской области было зарегистрировано 104 пожара, причем 65 из них имели техногенное происхождение.

Также были локализованы два крупных пожара в Сорочинске и Илекском районе и на данный момент пожарные продолжают бороться с огнем бушующем в Соль-Илецком городском округе – огонь распространился там на на площади в 50 га, на месте уже готовятся к введению режима ЧС. Другой лесной пожар площадью 23 га продолжается на территории Благословенского лесничества.

«Нужно внимательно оценить степень угрозы и при необходимости подключить дополнительные силы. Угрозы населенным пунктам нет, но усиление ветра после обеда может серьезно ухудшить ситуацию» – предостерег губернатор.

При этом в Министерстве чрезвычайных ситуаций считают, что в ближайшее время ситуация не улучшится: синоптики ожидают температуру воздуха до +39 градусов в северных районах области и до +41 градуса в южных. Пятый класс пожароопасности уже действует на сегодняшний момент в 23 районах Оренбуржья.

Региональные власти уже выделили дополнительно 10,2 млн рублей для приобретения дополнительной противопожарной техники. В распоряжение муниципалитетов она поступит в течение двух недель.

Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.