Top.Mail.Ru
Политика
Оренбургская область
0

Игорь Буренков обсудил с заместителями глав регионов ПФО национальную политику

Совещание прошло в Перми
Совещание прошло в Перми

ПЕРМЬ, 15 мая, ФедералПресс. В Перми 13 мая заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Игорь Буренков провел ежегодный семинар-совещание с заместителями глав регионов и руководителями органов власти субъектов Федерации округа, отвечающими за этноконфессиональную сферу.

В ходе заседания обсуждались актуальные вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики РФ. В работе семинара также приняли участие губернатор Пермского края Максим Решетников, заместитель начальника управления президента РФ по внутренней политике Михаил Белоусов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин и эксперты в области этнических и национально-культурных отношений: директор НИИ истории и этнографии Южного Урала Веналий Амелин и другие эксперты, сообщили в пресс-службе правительства региона.

«В регионе на протяжении многих лет активно применяются новые механизмы и технологии работы в межнациональной и межконфессиональной сферах, проходят всероссийские и международные форумы, органы власти активно взаимодействуют с национально-культурными организациями и экспертным сообществом по вопросам национальной политики», – отметил Игорь Буренков, открывая совещание.

Он напомнил участникам семинара, что в октябре 2018 года полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров в ходе совещания с главами регионов округа поручил разработать региональные планы реализации Стратегии на 2019-2021 гг. с учетом внесенных изменений. Сейчас региональные планы приняты в 13 из 14 регионов округа

Также на семинаре обсуждались вопросы, касающиеся практики и задач органов исполнительной власти по реализации стратегии, профилактики межнациональных конфликтов и привлечения на системной основе представителей научного сообщества и СМИ к мониторингу этноконфессиональной ситуации, а также актуализации существующих и разработки новых программ гармонизации национальной политики в регионах округа.

Фото:orenburg-gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.