Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Юрий Берг встретился с родственниками жертв крушения Ан-148

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

ОРСК, 18 июля, ФедералПресс. Губернатор Оренбургской области Юрий Берг 18 июля посетил Орск, где встретился с родными и близкими погибших пассажиров самолета Ан-148. Во встрече также приняли участие представители федерального МЧС, судмедэксперты и следователи.

Официальные представители ведомств ответили на вопросы родственников о сроках окончания генетической экспертизы. Ранее родственники погибших заявили, что экспертиза идет слишком медленно.

«Только за последний месяц в Москве прошло три совещания по расследованию ЧП и идентификации фрагментов, найденных на месте крушения. Но все мероприятия, предусмотренные законом в таких случаях, должны быть выполнены. Это касается и вопросов судебно-медицинской экспертизы, и следствия, и расследования причин авиакатастрофы Межгосударственным авиационным комитетом. Для окончания исследований ДНК созданы все условия, дополнительно привлечены специалисты, есть финансирование. Осталось дождаться результатов экспертизы», – цитирует Юрия Берга пресс-служба правительства области.

Юрий Берг сообщил, что накануне переговорил с главой Мособласти Андреем Воробьевым о выделении земельного участка для мемориала жертвам крушения. По его словам, работы по строительству должны начаться после того, как всех погибших похоронят. К этому моменту необходимо разработать и согласовать с родными проект мемориала.

Также представители областного правительства поинтересовались, какую помощь власти могут персонально оказать родственникам жертв авиакатастрофы. Вопрос касался, в частности, образования детей, невыплаченных кредитов, ведомственного жилья и прочего.

Ранее в СКР назвали причину крушения самолета, при котором погиб 71 человек. Преимущественно погибшие – жители востока Оренбургской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.