Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Юрий Берг: возможности господдержки этнокультурных инициатив есть, и их надо использовать

Совет
Фото: правительство Оренбургской области

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. Региональная поддержка НКО постоянно расширяется.

На заседании Совета по делам национальностей при губернаторе Оренбургской области обсудили вопросы грантовой поддержки общественных этнокультурных инициатив, а также поддержку социально-ориентированных некоммерческих организаций в региона. На заседании представлены результаты проекта «Этнографический шатровый лагерь «Лучезар», который получил президентский град, а также проекты АНО «Содружество народов Евразии». Участники узнали о возможностях грантовой поддержки молодежных этнокультурных проектов

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг отметил, что реализация государственной национальной политики осуществляется при содействии государственной и местной власти, а также общественных институтов.

«При этом важная роль отводится этнокультурным инициативам национальных общественных объединений, которые возглавляют присутствующие здесь члены Совета по делам национальностей. Государственная система грантовой поддержки успешно работает и позволяет реализовать важные и масштабные проекты. На всероссийском уровне это конкурсы, проводимые Фондом президентских грантов. Число участников таких конкурсов ежегодно растет. В 2017 году было подано 88 заявок. Победителями стали 26 общественных организаций, реализующих проекты на территории Оренбургской области. Общая сумма полученных средств превысила 33 миллиона рублей. Из 58 оренбургских проектов, участвовавших в первом конкурсе 2018 года, 13 получили поддержку Фонда президентских грантов на общую сумму более 14 миллионов рублей. Это, безусловно, хороший результат. В июле мы встречались с победителями и участниками федерального грантового конкурса среди НКО, который проводится под патронажем Президента Российской Федерации. Мы обсудили форматы взаимодействия, этапы реализации проектов. Считаю эти направления социальной работы важными и нужными для развития региона и создания комфортной жизненной среды», – отметил Юрий Берг.

На второй конкурс президентских грантов было подано 66 заявок от местных организаций, но среди них почти нет национально-культурных объединений.

«В 2017 году заявки на получение гранта подавали только три национальных общества – русское, татарское и таджикское. Победителем конкурса стал проект Оренбургской региональной общественной организации по возрождению русской культуры «Пересвет». В первом конкурсе 2018 года национальные центры области не приняли участие. На второй конкурс этого года заявок пока также не подано. Вы видите, что есть возможности для реализации интересных, нужных проектов, и их необходимо использовать», – подчеркнул Юрий Берг.

Он также подчеркнул, что поддержка проектов НКО в регионе расширяется: правительство поддерживает помощь инвалидам, пожилым людям, ветеранам, а также работу с молодежью и волонтерство.

«Две предыдущие недели я работал на форумах регионального сотрудничества сначала в Белоруссии, затем в Узбекистане. У Оренбургской области установлены партнерские взаимоотношения с регионами многих стран, и Правительство Оренбургской области готово оказывать содействие в реализации этнокультурных инициатив с привлечением наших зарубежных друзей. Я призываю вас более активно включиться в эту работу», – сказал Юрий Берг.

Участники совета, представляющие НКО и национальные общественные объединения, отметили высокий уровень взаимодействия общественности и органов государственной власти Оренбургской области в реализации общественных инициатив.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.