Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Прокуратура Оренбуржья опротестовала закон, запрещающий митинговать на глазах у чиновников

В закон внесут изменения
В закон внесут изменения

ОРЕНБУРГ, 26 июня, ФедералПресс. В Оренбургской области законодательное собрание удовлетворило протест прокуратуры на некоторые положения регионального закона о публичных мероприятиях.

Надзорное ведомство, изучив документ, решило, что он противоречит федеральному законодательству. Так, в законе был определен перечень мест, где запрещалось проводить митинги и публичные акции протеста. Это здания, занимаемые органами государственной власти; парки и скверы; вокзалы и остановки общественного транспорта, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Прокурор заявил, что проведение одиночных пикетов разрешается. Депутаты оренбургского парламента протест удовлетворили, в закон внесут изменения.

«ФедералПресс ранее сообщал о том, что Госдума приняла закон о злоупотреблении права на митинги. Изменения коснулись предотвращения подачи заявок на митинги без цели их проведения. Наказание предусмотрено и для организаторов, которые не ставят в известность власти и граждан об отказе от акции не позднее, чем за один день. Таким образом, штраф для граждан составит от 5 тысяч рублей до 20 тысяч рублей. Должностные лица заплатят от 30 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.