Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

За три года в Оренбуржье построили около 40 новых школ и детских садов

Школа
В планах строительство еще 7 школ

ОРЕНБУРГ, 6 июня, ФедералПресс. С 2019 года в Оренбургской области построили 7 новых школ, а свыше 70 капитально отремонтировали. Об этом рассказал губернатор региона Денис Паслер.

«Это рекордные показатели за последние 20 лет. При выборе объектов мы в первую очередь ориентируемся на запросы жителей», – подчеркнул Паслер.

По его словам, в планах строительство еще 7 школ в региональном центре и нескольких поселках. Также за последние 3 года построили 31 детсад.

Кроме того, в Оренбурге и Орске открыли 2 площадки центра одаренных детей «Гагарин», а 112 сельских школ получили новое оборудование для занятий по физике и химии. В области также обновляется парк школьных автобусов – в прошлом году он пополнился на 76 единиц.

В 2021 году в регионе открыли второй IT-куб, а к 2024 году их станет 6. Также в этом году в Оренбуржье запускают программу капремонта детских садов: обновят 35 учреждений.

Денис Паслер рассказал, что регион активно готовит специалистов разных профилей. В 2021 году в области открыли 24 мастерские по проекту «Молодые профессионалы», через 2 года их станет 85.

Оренбургская область участвует в проекте «Профессионалитет». Программа позволит создать учебно-производительные кластеры в сотрудничестве с ведущими предприятиями региона.

По словам Паслера, в 2021 году Оренбургский государственный университет вошел в число лучших вузов России – участников проекта «Приоритет 2030». До 2030 года ОГУ получит 3,5 млрд рублей на реализацию стратегических проектов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.