ОРЕНБУРГ, 6 февраля, ФедералПресс. Группа из 11 человек организовала преступную схему, направленную на обман граждан при покупке автомобилей через автосалон в Оренбурге. Им удалось ввести в заблуждение больше сотни человек, заработав на афере свыше 119 млн рублей. Дальнейшую судьбу оренбуржцев решит суд.
«Участниками организованной группы в Оренбурге открыли автосалон. В СМИ и в интернете размещались рекламные объявления с указанием заведомо заниженных цен предлагаемых к реализации автомобилей и низкой процентной ставки кредитных обязательств при их приобретении», – сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.
Кроме того, они принимали денежные средства и автомобили по программе «trade-in» в качестве первого взноса, а затем искусственно завышали цены на автомобили.
Менеджеры автосалона убеждали клиентов в том, что банк повысил стоимость выбранного транспортного средства, и предлагали альтернативные варианты из имеющегося ассортимента по завышенным ценам, навязывая дополнительные услуги и невыгодные кредитные условия.
Во время обысков в автосалоне изъяли компьютеры, электронные носители информации, печати и другие документы, подтверждающие противоправную деятельность. Пострадавшими от действий группы стали жители Оренбургской области и соседних регионов. Общий ущерб превысил 119 млн рублей.
Для возмещения ущерба изъяли 55 автомобилей, принадлежащих автосалону. Материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены в Ленинский районный суд Оренбурга для рассмотрения по существу.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что сотрудница ПВЗ воровала отказные товары. Женщина присвоила себе более сотни различных предметов, суд решил отправить ее в колонию почти на три года.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1