Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

В Оренбуржье власти не смогли найти подрядчика для отлова бездомных животных

Собаки
Подрядчика уже не могут найти не в первый раз

ОРЕНБУРГ, 5 июня, ФедералПресс. В столице Оренбуржья власти не смогли определить подрядную организацию по отлову безнадзорных животных на территории города, несмотря на сумму контракта в 30, 8 млн рублей.

В протоколе подведения итогов электронного аукциона на сайте госзакупок отмечается, что не поступило ни одной заявки.

Согласно условиям контракта, подрядчик должен:

  • отлавливать и доставлять животных в пункты временного размещения;
  • проводить освидетельствование животных на немотивированную агрессию;
  • кастрировать или стерилизовать и вакцинировать пойманных особей;
  • возвращать тех собак без владельцев, которые не проявляют агрессию на прежние места обитания. Но лишь тогда, когда не действует режим экстраординарной ситуации (гипер на текст про ситуацию);
  • умерщвлять животных, если они проявляют немотивированную агрессию или серьезно травмированы, а также испытывает сильную боль.

На подрядчика возлагается ответственность производить фото и видеофиксацию всех этапов отлова.

Теперь мэрия Оренбурга объявила новый аукцион. Заявки принимаются до 10 июня.

Аналогичная ситуация с поиском подрядчиков сложилась в Орске и Соль-Илецком муниципальном округе: в этих муниципалитетах не нашлось желающих заняться работой по отлову животных.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Хабаровском крае власти ввели новые правила обращения с безнадзорными животными, включая возможность их усыпления в определенных случаях. Чиновники разрешили эвтаназию, если животному не найден новый владелец, оно нанесло тяжкий вред здоровью человека или выявлено в составе стаи из четырех и более особей, представляющих угрозу.

Советуем также прочитать наш материал «Не все псы попадают в рай: как борются с бездомными животными в Оренбуржье» и «Экстраординарная ситуация в Оренбуржье: где начнут усыплять собак».

Фото: ФедералПресс / Наталья Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.