Top.Mail.Ru
Экономика
Пензенская область
0

В Пензенской области вводят режим ЧС: гибнут озимые

Озимые
Озимые в области занимают 348 тысяч гектаров

ПЕНЗА, 30 апреля, ФедералПресс. Власти Пензенской области приняли решение ввести режим чрезвычайной ситуации. Причиной стало переувлажнение почвы, из-за которого гибнут озимые культуры, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Губернатор Олег Мельниченко заявил, что апрель выдался аномально влажным, что привело к гибели посевов в ряде районов. По данным регионального минсельхоза, под угрозой оказалось около 5 % озимых посевов. Всего озимые в области занимают площадь 348 тысяч гектаров.

«Ожидаемый материальный ущерб сельхозпроизводителям соответствует критериям ввода чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера регионального уровня», – заявил глава региона.

Мельниченко также поручил главам муниципалитетов взять ситуацию на особый контроль и следить за ходом посевной кампании.

«ФедералПресс» ранее сообщал о том, что в селе Пихтовка Колыванского района Новосибирской области объявлен режим чрезвычайной ситуации. Причиной стал паводок.

Фото: ФедералПресс / Вера Романескул

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.