Top.Mail.Ru
Происшествия
Пензенская область
0

В Пензе полиция бьет тревогу: в регионе всплеск мошенничества с картами

Полиция
В Пензе всплеск мошенничества с банковскими картами

ПЕНЗА, 12 июля, ФедералПресс. Полицейские Пензы призывают к бдительности, в области резкий рост мошеннических снятий средств с банковских карт.

За один день с заявлением в полицию в Пензе обратились 15 человек, все они стали жертвами мошенников.

«Во всех случаях потерпевшие сами передавали неизвестным секретные данные своих банковских карт и коды подтверждения операций, которые ни в коем случае нельзя передавать посторонним лицам», – сообщает региональное МВД.

При этом практически все пострадавшие сообщили, что много раз читали о разных способах, которыми пользуются мошенники. Но, по их мнению, с ними такого не должно было случиться.

Полиция отмечает, что доверчивость граждан к информации, которую сообщают незнакомцы по телефону просто невероятная. Так, одной из пострадавших позвонивший сообщил, что с ее карты похищают деньги. Когда женщина заявила, что у нее карта другого банка, незнакомец передал трубку другому мужчине, и тот сообщил, что он из службы безопасности именно того банка, который назвала потерпевшая.

Всего с начала года жертвами мошенников стали 600 жителей региона.

Ранее сообщалось, что жителям Екатеринбурга грозит срок за оформление кредитов на покупку машин через третьих лиц. Супруги обогатились на два миллиона рублей.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.