Top.Mail.Ru
Политика
Пензенская область
0

Сотрудниц пензенского избиркома оштрафовали за фальсификацию

Вину женщины полностью признали
Вину женщины полностью признали

ПЕНЗА, 24 января, РИА ФедералПресс. Сотрудницы пензенского избиркома оштрафованы за фальсификацию подписей на выборах в Госдуму, сообщается на сайте Бековского райсуда.

По информации следствия, пятеро должностных лиц сфальсифицировали подписи избирателей в списках

В итоге им предъявили обвинение по ст.142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования). Поскольку они признали вину, было заявлено ходатайство о прекращении уголовного преследования и назначении штрафа, который составил 15 тысяч рублей.

«ФедералПресс» напоминает, что Владимир Путин подписал закон, увеличивающий штрафы за нарушения избирательного законодательства.
В частности, за воспрепятствование работы избирательных комиссий или комиссии референдума, а также за нарушение тайны голосования штраф повышается с 40 тыс до 80 тыс рублей.

За аналогичные преступления, но совершенные с подкупом или обманом, использованием служебного положения или организованной группой, вводится штраф в размере от 100  до 300 тысяч рублей.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.