Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

ЛУКОЙЛ добыл рекордные 2 млрд тонн нефти

ЛУКОЙЛ первым среди российских компаний преодолел рубеж добычи в 2 млрд тонн нефти
ЛУКОЙЛ первым среди российских компаний преодолел рубеж добычи в 2 млрд тонн нефти

ПЕРМЬ, 9 ноября, РИА «ФедералПресс». Накануне ЛУКОЙЛ первым среди российских компаний преодолел рубеж добычи в 2 млрд тонн нефти.

Достижение стало возможным благодаря профессиональной и слаженной работе всех предприятий блока нефтедобычи, считают в ЛУКОЙЛе. Гарантом успеха нефтяников стал кадровый, научный и инновационный потенциал.

«Символично, что двухмиллиардную тонну нефти мы добыли в канун празднования 25-летия ЛУКОЙЛа. Этим достижением подтверждается стабильность компании и долгосрочные перспективы ее развития», – заявил президент ПАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов.

Напомним, что первую миллиардную тонну нефти ЛУКОЙЛ добыл в 2006 году, спустя 15 лет после своего основания. На второй миллиард тонн ушло времени в полтора раза меньше. Ускорение темпов объясняется инвестициями нефтяной компании в расширение географии апстрим-проектов и повышением эффективности добычи. За последние годы ЛУКОЙЛ ввел в эксплуатацию месторождения новой нефтяной провинции на шельфе Северного Каспия, расширил производство в Пермском крае, Республике Коми, Ямало-Ненецком автономном округе, нарастил присутствие в международных проектах.

Компания приобрела опыт успешной реализации уникальных по своей сложности проектов, таких как Ярегское месторождение сверхвязкой нефти. В 2016 году ЛУКОЙЛ запустил два флагманских апстрим-проекта. Первый – на шельфе Каспийского моря – имени Владимира Филановского с извлекаемыми запасами по российской классификации более 129 млн тонн нефти и 30 млрд куб. м газа. На Ямале началась промышленная добыча на уникальном Пякяхинском месторождении с запасами 86 млн тонн нефти и газового конденсата и 253 млрд куб. м газа.

 

Фото: ЛУКОЙЛ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.