Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Инвестиционный комитет пермской гордумы обсудил прогнозный план приватизации

Повышенный интерес вызвал вопрос о приватизации подвальных помещений
Повышенный интерес вызвал вопрос о приватизации подвальных помещений

ПЕРМЬ, 15 ноября, РИА «ФедералПресс». Сегодня состоялось первое заседание комитета по инвестициям нового созыва пермской гордумы. Депутаты рассмотрели прогнозный плана приватизации муниципального имущества на 2017 и плановый период 2018 и 2019 годов.

«Тема приватизации была сегодня ключевой. Был поднят вопрос о газопроводах, который обсуждался на прошлом пленарном заседании. Мы обсудили методологию, каким образом газопроводы будут включаться в план. Также повышенный интерес вызвал вопрос о приватизации подвальных помещений многоквартирных домов собственниками жилья», – прокомментировал глава комитета Сергей Богуславский.

Напомним, что жители Перми могут сейчас безвозмездно получить в собственность принадлежащие муниципалитету подвальные помещения только по решению суда, но такой вариант возможен не в каждом случае. Обсуждалась возможность выставления подвальных помещений на аукционы с созданием механизма, гарантирующего собственникам право преимущественного выкупа. Депутаты и представители администрации сошлись во мнении, что перед выставлением объекта на торги необходимо, как минимум, ознакомиться с мнением жильцов многоквартирных домов. Дальнейшее рассмотрение вопроса продолжится на следующих заседаниях комитета по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами.

«Предложения, как отрегулировать этот вопрос, администрация представит до 1 декабря. Однозначного ответа пока нет, многое зависит от состояния дома, уровня подготовки собственников, каждый случай – индивидуален. Но я считаю, что в этом созыве думы мы можем эту проблему решить», – уточнил господин Богуславский.

Начальник департамента имущественных отношений Александр Хаткевич отметил, что город заинтересован в приватизации подвальных помещений. Помимо расходов на текущее содержание подвалов на муниципалитет теперь легли расходные обязательства по перечислению средств в фонд капремонта.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.