Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

«Добрыня» подало в арбитраж иск к хладокомбинату «Созвездие» на 100 миллионов

Иск к производству пока не принят
Иск к производству пока не принят

ПЕРМЬ, 10 января, ФедералПресс. ЗАО «Добрыня», бывшая головная компания одноименной продуктовой сети, предъявило претензии хладокомбинату «Созвездие» на 99,8 млн рублей, сообщает «Коммерсант-Прикамье».

Заявление в Арбитражный суд Пермского края было подано 26 декабря. Издание со ссылкой на конкурсного управляющего общества Алексея Безденежных сообщает, что претензии связаны с взысканием убытков, причиненных действиями и бездействиями ПХК «Созвездие». Заявители считают, что они повлекли несостоятельность предприятия и необоснованный рост кредиторской задолженности.

Напомним, что в 2014 году ОАО «Пермский хладокомбинат «Созвездие» обратилось в суд с заявлением о долге «Добрыни» в 22 млн рублей за поставленные товары. Счета ЗАО «Добрыня» были арестованы, а товары и имущество торговой сети изъяты судебными приставами. Ритейлер оценил этот иск как попытку недружественного поглощения. Весной 2015 года суд признал ЗАО «Добрыня» банкротом.

Любопытно, что основанием для иска к «Созвездию» стали результаты экспертизы, проведенной по инициативе «Созвездия» экспертом, предложенным хладокомбинатом. «В экспертном заключении был сделан вывод об отсутствии признаков фиктивного или преднамеренного банкротства, а причина несостоятельности «Добрыни» – внешние факторы в виде действий ПХК «Созвездие», – пишет «Коммерсант-Прикамье».

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.