Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

«Газпром» увеличил финансирование газификации Прикамья до 600 миллионов рублей

ПЕРМЬ, 12 февраля, ФедералПресс. Сегодня состоялось рабочее совещание губернатора Пермского края Максима Решетникова с зампредом правления ПАО «Газпром» Валерием Голубевым и членом правления ПАО «Газпром» Владимиром Марковым.

Стороны обсудили погашение задолженности за потребленный газ теплоснабжающими организациями Пермского края, развитие теплоэнергетики на территории региона, установление розничных цен на газ для населения, строительство станций приема, хранения и регазификации сжиженного природного газа.

«В части погашения задолженность наша стратегическая задача – убрать посредников и наладить прямые платежи, чтобы каждая копейка, оплаченная жителями, доходила до адресата. По посредникам мы успели принять некоторые решения: в каких-то случаях был заменен оператор, через которого идут платежи за коммунальные услуги, в некоторых компаниях-поставщиках были заменены руководители», — рассказал губернатор Решетников, – «В этом году Газпром существенно увеличил финансирование газификации в крае с 200 до 575 миллионов рублей. Мы связываем это с нашим эффективным взаимодействием и активной работой. Руководство компании видит это и оказывает знак доверия».

Валерий Голубев заявил, что перед компанией стоит задача довести газификацию в России до 85-90 %. «Решить поставленную задачу нам поможет технология поставки сжиженного газа на станции СПГ. Кроме того, мы намерены внести изменения в программы развития газификации соседних регионов, где бы учитывалась эта технология: мы видим экономическую целесообразность».

По итогам встречи участники отметили, что вопрос по регуляторному контракту стороны обсудят с участием ФАС.

Напомним, по поручению губернатора в 2017 году в Пермском крае пересмотрели подходы к газификации. Был утвержден первый этап газификации в регионе, которая предполагает серьезное увеличение основных показателей до 2019 года. В рамках реализации первого этапа программы будут газифицированы 43 населенных пункта, построено 679 км газопроводов. По результатам первого этапа будут газифицированы порядка 8 тысяч домовладений. Региональная служба по тарифам готовит второй этап газификации, куда будут включены новые территории.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.