Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Пермский край и «Метафракс» подписали восьмой региональный специнвестконтракт

ПЕРМЬ, 15 февраля, ФедералПресс. Сегодня на инвестиционном форуме в Сочи в присутствии Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова был подписан трехсторонний СПИК на строительство промышленного комплекса по производству аммиака, карбамида и меламина.

Соглашение сроком на десять лет подписали ПАО «Метафракс», Пермский край и администрация Губахи. Документ завизировали губернатор Прикамья Максим Решетников, гендиректор ПАО «Метафракс» Владимир Даут и глава города Губахи Николай Лазейкин.

Максим Решетников отметил, что в регионе зафиксирована положительная динамика развития промышленности. Прошлогодний индекс промышленного производства на 4,4 % превысил показатели 2016 года.

«В прошлом году в Пермском крае было введено большое количество новых производств, как крупных, например, четвертый энергоблок Добрянской ГРЭС, так и не таких больших. В этом году ожидается введение крупного рудника «ЕвроХим» с инвестициями более 100 миллиардов рублей. Нам, краевым властям, важно обеспечить регион новыми производствами на многие годы вперед. Сегодняшнее подписание – шаг к этому», – прокомментировал глава Прикамья. Он подчеркнул, что реализация СПИК даст новые рабочие места.

Председатель совета директоров ПАО «Метафракс» Армен Гарслян уточнил, что развитие компании зависит от поддержки государства. «В свою очередь строительство нового промышленного комплекса дает жизнь Кизеловскому угольному бассейну: создаются рабочие места, компания строит жилье, инфраструктуру, социальные объекты».

По словам Владимира Даута, компания уже вложила в подготовительные работы 8,4 млрд рублей. На стройке будет работать до 3 тысяч человек, а поступления в бюджет муниципалитета от деятельности подрядных организаций составит десятки миллионов рублей. Прогнозируется, что за время действия специнвестконтракта налоговые отчисления компании увеличатся на 1 млрд рублей.

Согласно СПИК, ПАО «Метафракс» к 2021 году создаст новый комплекс по производству аммиак-карбамида-меламина на основе продувочного газа производства метанола. Общий объем инвестиций в проект, включающий собственные и заемные средства, превысит 58 млрд рублей. С 2021 года предприятие планирует выйти на объемы производства карбамида – 575 тыс. тонн, аммиака – 308 тыс. тонн, меламина – 41 тыс. тонн. При реализации проекта планируется создать не менее 392 новых рабочих мест.

Напомним, что к началу года в Пермском крае заключено шесть региональных СПИК (с ЗАО «Лысьвенский металлургический завод», ПАО «Протон – Пермские моторы», ООО «Сода-Хлорат», ПАО «Уралкалий», АО «Новые Фитинговые Технологии», АО «Сибур-Химпром») и один федеральный с АО «МХК «ЕвроХим».

 

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.