Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

В Перми предпринимательство выходит на новый уровень

ПЕРМЬ, 13 июня, ФедералПресс. В Перми обсудили реализацию национального проекта, благодаря которому городской предприниматель поставляет свою продукцию в Катар и Португалию.

На собрании правительства Пермского края был рассмотрен ход работы нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в регионе. Губернатор Максим Решетников отметил, что регион занимает второе место в Приволжском округе по численности субъектов предпринимательства на тысячу населения. Так, с 2016 года оборот продукции компаний малого и среднего бизнеса вырос на 12 %.

Зампред правительства края Алексей Чибисов говорит, что для четырех региональных проектов по развитию МСП направлено 487 млн рублей из федерального бюджета и 62 миллиона – из краевого. К тому же в рамках регионального проекта по акселерации субъектов МСП предприятиям оказывается поддержка по расширению экспорта. Всего поддержку получили 72 предприятия.

Так, например, была оказана услуга компании «АКМ-Авиа» по проведению патентных исследований за счет средств господдержки. Директор по развитию предприятия Александр Юнусов рассказывает: они смогли заключить два новых контракта, и их аэродинамические тренажеры были поставлены в Португалию и Катар. Вдобавок в августе новая разработка компании будет представлена на Международном авиационно-космическом салоне (MAКС-2019).

Также Алексей Чибисов сообщил, что на данный момент в регионе существует единый центр поддержки МСП «Мой бизнес», куда могут обратиться предприниматели, чтобы узнать обо всех видах государственной поддержки. Кроме того, по данным минпрома, в крае регулярно проходят мероприятия, на которых предприниматели могут пообщаться друг с другом и узнать о новшествах бизнеса. В частности, 13 и 14 июня на заводе им. Шпагина проходят Дни пермского бизнеса, а 19 и 20 сентября прикамских бизнесменов ждет Межрегиональный экспортный форум.

Председатель пермского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Роман Водянов предложил популяризовать предпринимательство среди старшеклассников, продолжить организацию бизнес-акселераторов в крае и создать программу по повышению налоговой грамотности среди граждан. Губернатор поддержал Романа Водянова и дал поручение министерству образования и науки рассмотреть предложения.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.