Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Пермские компании представили экспортно ориентированные продукты на форуме «Сделано в России»

На стенде Пермского края была представлена продукция восьми компаний
На стенде Пермского края была представлена продукция восьми компаний

ПЕРМЬ, 18 ноября, ФедералПресс. На Международном экспортном форуме «Сделано в России» губернатор Пермского края Максим Решетников встретился с лучшими компаниями-экспортерами региона.

На стенде Пермского края была представлена продукция восьми компаний, занимающихся в том числе ИТ, автоматизацией, роботостроением, приборостроением. Это – ООО «ИТ Профессиональные решения» (ITPS) , ООО «Инсайт Электроникс», ООО «Промобот», ООО «НПФ «Норд», ООО «НПП ТИК», ООО «ЭРИС КИП», ООО «Форт-Телеком», участник региональной программы «Экспортной акселератор» Kremlin Nuts.

«Уже сегодня наша компания экспортирует товары – работаем более чем в 20 странах мира. В планах расширять экспортный потенциал. Будем дорабатывать наши продукты, поставлять их как на предприятия в России, а затем и за границей», – отметил руководитель ITPS Леонид Тихомиров. По его словам, региональные власти оказывают компании «гигантскую поддержку в развитии экспорта в последние два года».

Значимость поддержки со стороны краевых властей отметил и представитель ООО «НПП ТИК». По словам директора по маркетингу и рекламе Константина Лужбина, компании помогают с выходом на внешний рынок. «Сейчас активно присматриваемся к зарубежным рынкам. Совместно с краевыми властями решаем вопросы сертификации продукции», – добавил Константин Лужбин.

Отметим, рост показателей экспорта в Пермском крае во многом обусловлен мерами поддержки, которые внедряет Правительство региона, а также благодаря выстраиванию экспортной экосистемы. Прикамье вошло в число одиннадцати регионов, внедряющих в пилотном режиме «Региональный экспортный стандарт 2.0». С 2017 года в Пермском крае действует региональный Центр поддержки экспорта, кроме того, реализуются новые проекты по поддержке бизнеса – по продвижению компаний по каналам электронной торговли, субсидиям на сертификацию товаров под требования зарубежных рынков, продвижению через новую цифровую платформу АО «Российский экспортный центр», проект по экспортному коучингу. Запущен региональный экспортный акселератор, его модель основана на одной из лучших мировых практик – европейской программе EU Gateway. Регион проводит регулярные бизнес-миссии и участвует в ведущих мировых выставочных мероприятиях, развивает долгосрочные партнерские отношения с Германией и странами Европы, ОАЭ, Японией, Китаем. С 2018 году на регулярной основе проводится Межрегиональный экспортный форум.

Объем прикамского экспорта за январь-август 2019 года составил 3,49 млрд долларов (на 6,37% больше, чем за аналогичный период 2018 года). По итогам 2018 года Пермский край вошел в ТОП-15 регионов страны по объему экспорта.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.