Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

В перевооружение установки синтеза аммиака «Азот» вложил 211 млн рублей

В перевооружение установки синтеза аммиака «Азот» вложил 211 млн рублей
В перевооружение установки синтеза аммиака «Азот» вложил 211 млн рублей

БЕРЕЗНИКИ, 2 июля, ФедералПресс. Компания «Азот» провела техническое перевооружение установки синтеза аммиака.

В филиале «Азот» «ОХК «УРАЛХИМ» в Березниках с участием иностранных специалистов прошло техперевооружение колонны синтеза аммиака. Ключевым мероприятием стала замена катализатора, который нужен для конверсии синтез-газа. Процесс обошелся компании в 211 миллионов рублей.

За выгрузку прежней смеси катализатора отвечали специалисты немецкой компании Buchen. Вещество извлекали в течение нескольких дней с помощью вакуумного насоса. Затем внутри колонны синтеза привели в порядок металлические насадки и теплообменный аппарат.

Загрузкой нового вещества с помощью спецоборудования занимались технологи «Азота». На первой полке специалисты разместили катализатор КМ1R, который необходим для ускоренного пуска, на третьей – катализатор КМ1: он обеспечивает высокую и стабильную активность. Процесс загрузки материала отслеживали специалисты датской компании – изготовителя катализатора Haldor Topse.

«KM1R значительно сокращает время восстановления катализатора, сокращая тем самым время простоя установки. Более того, при восстановлении KM1R образуется лишь небольшое количество воды, что обеспечивает меньший объем аммиачной воды при пуске установки. В свою очередь КМ1 характеризует длительный срок службы в подобных промышленных установках и высокая производительность», – пояснил главный инженер филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» Александр Исаченков.

В компании отмечают, что ремонт агрегата прошел по всем правилам безопасности и с учетом противоэпидемических мер, необходимых в период пандемии коронавируса. Зарубежные специалисты перед посещением предприятия прошли исследование на COVID-19.

Фото: пресс-служба филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.