Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Глава Перми Дёмкин: меры поддержки бизнеса будут расширяться

господдержка
Главная задача – повышение устойчивости и конкурентоспособности наиболее значимых отраслей

ПЕРМЬ, 18 апреля, ФедералПресс. Глава Перми Дёмкин выступил на заседании координационного совета Ассоциации «Города Урала» с докладом о мерах, направленных на поддержание экономической стабильности в условиях внешних санкций.

«Меры по поддержанию экономической стабильности мы вырабатываем в постоянном взаимодействии с предпринимательским сообществом. Общая позиция пермских властей и бизнеса: помогать надо как пострадавшим, так и тем, кто в сложившейся ситуации видит и реализует новые возможности», – отметил мэр Перми.

Алексей Дёмкин уточнил, что пакеты предлагаемых мер будут расширяться. Их главная задача – повышение устойчивости и конкурентоспособности наиболее значимых отраслей и секторов городской экономики, сохранение занятости, появление и продвижение новых продуктов, которые пермский бизнес готов предложить на рынок.

Напомним, в Пермском крае введены меры поддержки бизнеса, дополняющие федеральные инициативы на краевом и муниципальном уровне. Городские власти предложили предпринимателям из пострадавших отраслей льготные ставки по аренде муниципального имущества, снижение арендной платы за муниципальные земельные участки с 4 до 0,3 % их кадастровой стоимости. Предложен мораторий на штрафы собственникам НТО в части договоров на размещение торговых объектов. Туроператоры получат дополнительные возможности по созданию новых туристических продуктов и продвижении их на российском рынке.

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев отметил необходимость оперативного реагирования властей на запросы бизнес-сообщества.

«Решения федерального центра в условиях санкционного давления должны найти непосредственное применение и на региональном, и на муниципальном уровнях. Важно, чтобы они заработали «на земле». У городов-участников ассоциации достаточно инструментов для воплощения этих решений», – подчеркнул полпред.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.