Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Годовая инфляция в Пермском крае превысила 12 %

Цены на продукты не снижаются
Цены на продукты не снижаются

ПЕРМЬ, 21 декабря, ФедералПресс. По словам пермского отделения Центробанка, инфляция в Прикамье увеличилась: к ноябрю этого года она составила уже почти 13 %.

«Основной причиной ускорения инфляции стал рост потребительского спроса на отдельные виды услуг. В частности, он привел к повышению годовых темпов прироста цен на туристические услуги и установлению цен на авиаперелеты на уровне выше прошлого года», – пояснили сотрудники банка.

Региональный показатель инфляции теперь не только выше значений ПФО (12,02 %), но и даже превышает значение по России в целом (11,98 %).

В комментарии ЦБ приводятся подробности о динамике формирования цен по основным направлениям. Так, согласно пояснению авторов, темп роста цен на продовольственные товары за ноябрь 2022 года снизился на 0,37 % и составил 12,17 %. В качестве основных причин указаны замедление роста затрат сельхозпроизводителей и расширение отечественной линейки товаров. Особенно отмечается снижение цен на мясную и молочную продукцию, связанное с удешевлением кормов.

Темп роста цен на непродовольственные товары в ноябре снизился на 0,38 % до 13,52 % в годовом выражении. Наиболее важными факторами считаются снижение стоимости стройматериалов и расширение предложения продукции дерево- и металлообработки, связанное с экспортными ограничениями. Из-за проблем с экспортом также произошло и увеличение предложения топлива на внутреннем рынке, что также привело к снижению цен.

Только на рынке услуг цены показали рост. Годовые значения выросли на 1,54 % и достигли 13,20 %. Основным двигателем роста эксперты называют увеличение спроса на авиаперелеты внутри страны, связанные с популярностью внутреннего туризма и отменой части зарубежных рейсов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что за ноябрь в Петербурге замедлилась годовая инфляция.

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.