Top.Mail.Ru
Энергетика
Пермский край
0

Дома 40 тысяч прикамцев газифицируют в течение трех лет

В Прикамье вкладывают средства в газификацию
В Прикамье вкладывают средства в газификацию

ПЕРМЬ, ФедералПресс, 13 февраля. Сегодня на заседании правительства Пермского края обсудили реализацию программы газификации региона в перспективе на три года.

По словам губернатора Прикамья Максима Решетникова, за последние два года для увеличения темпов газификации увеличили финансирование программы из краевого бюджета, стабилизированы отношения краевого правительства с «Газпромом», при поддержке депутатов заксобрания упрощено оформление документов при строительстве газопроводов, что позволило снять излишние административные барьеры. Кроме того, распределительные газопроводы теперь строят не до границ земельного участка, а непосредственно до фасада дома.

«В территориях, где появляется газ, ощутимо меняется качество жизни населения. Это и есть наша цель, – подчеркнул губернатор. – Поэтому темпы газификации и дальше будем только наращивать. Сейчас ставим для себя задачу подключать к газу 7-8 тысяч домов в год. Это потребует серьезных усилий. Для этого в ближайшие три года будем направлять на газификацию из бюджетных и внебюджетных источников порядка 4,8 млрд рублей».

Также Максим Решетников добавил, что на ближайшем заседании Законодательного собрания Пермского края будет рассмотрен вопрос о выделении из регионального бюджета дополнительно 900 млн рублей на газификацию на ближайшие три года.

Как отметил и. о. министра ЖКХ Пермского края Александр Шицын, по итогам 2017 – 2018 годов в рамках реализации программы газификации Пермского края построено 63 газопровода общей протяженностью почти 800 км. В результате почти 13 тыс. домовладений получили возможностью подключиться к газу. По отношению к 2015 году в 2018 году построено втрое больше газопроводов и почти в шесть раз увеличилось протяженность построенных сетей газораспределения. Количество домовладений, получивших возможность подключиться к газу, по сравнению с 2015 годом также выросло почти в шесть раз.

При этом, по словам и. о. министра, с учетом предполагаемого роста темпов газификации объекты, построенные с 2019 по 2021 года, обеспечат подключение к газу еще более 14 тысяч домовладений в Пермском крае. Это значит, что за три года еще порядка 40 тысяч жителей Прикамья получат возможность пользоваться газоснабжением.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» и АО «Газпром газораспределние Пермь» Сергей Черезов в свою очередь отметил, что главы муниципальных образований должны вести активную работу по информированию жителей о том, какие документы необходимо собрать для подключения дома к газу, какие льготы они могут получить.

«Нужно направить людей, дать возможность им провести газ внутри дома, – заявил Сергей Черезов. – Для этого мы с главами администраций в прошлом году провели большое количество выездных совещаний, заключили договор с МФЦ для удобства подачи заявок, разработали возможность подачи заявления на газификацию через личный кабинет на сайте. Это активизировало процесс, но важно, чтобы эту работу по всестороннему информированию вели и местные власти».

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.