Top.Mail.Ru
Энергетика
Пермский край
0

Сухих: программа газификации наращивает обороты

В рамках программы газификации за два года в регионе построено 63 газопровода
В рамках программы газификации за два года в регионе построено 63 газопровода

ПЕРМЬ, ФедералПресс, 15 февраля. В Осинском районе Прикамья запущен газопровод в деревне Язлово. Возможность подключиться к нему получили более ста семей.

Ход газификации региона прокомментировал председатель краевого парламента Валерий Сухих. По его словам, эффективность программы газификации растет за счет качественного взаимодействие муниципальных и краевых властей.

«Эффективность программы газификации нужно оценивать не только по количеству территорий, где проведен газопровод, но и по количеству подключенных к нему домовладений, это направление также входит в задачу властей», – подчеркнул Валерий Сухих.

Он отметил, что в крае работает механизм социальной поддержки, который предлагает льготным категориям граждан субсидии на подключение в размере до 40 тысяч рублей. С 2017 года таким правом воспользовалось 860 граждан на общую сумму 30 млн рублей.

В рамках программы газификации за два года в регионе построено 63 газопровода общей протяженностью 800 км. В ближайшие три года на газификацию Прикамья будет направлено 4,8 млрд рублей. В краевом парламенте будут рассмотрены поправки в региональный бюджет, предусматривающие выделение дополнительных 900 млн на строительство распределительных газопроводов в муниципалитетах.

Подробности проекта дорожной карты газификации до конца 2021 года были представлены правительством региона на заседании рабочей группы по реформированию ЖКХ. Депутаты в целом его одобрили. В основу проекта легла задача максимизировать количество подключенных домов и соцобъектов на единицу вложенных средств. Протяженность запланированных к строительству распределительных газопроводов превышает 900 километров. Они охватят свыше 14 тысяч домовладений в тридцати девяти населенных пунктах.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.