Top.Mail.Ru
Энергетика
Пермский край
0

Энергетики рассказали, что даст Перми переход на новую схему теплоснабжения

ТЭЦ-9 в Перми
Благодаря новой ценовой модели значительно увеличат объемы перекладки теплосетей, планируется обновить более 33% всех трубопроводов в Перми и повысить надежность теплоснабжения

ПЕРМЬ, 27 октября, ФедералПресс. На минувшей неделе губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, выступая на Всероссийской тарифной конференции в Ялте, поделился с ее участниками опытом Прикамья по реализации концепции долгосрочного тарифного регулирования. Глава региона отметил, что с Пермским филиалом ПАО «Т Плюс» было подписано регуляторное соглашение сроком до 2035 года. Документ предполагает увеличение инвестиций в систему теплоснабжения, переход г. Перми на новую модель рынка тепла, и увеличение инвестиций компании. Мы решили еще раз уточнить, что же скрывается за терминами «альткотельная», «ценовая зона» и как все это скажется на жителях. Наши вопросы мы адресовали теплоэнергетикам.

В СМИ сообщают, что Пермь переходит на новую схему теплоснабжения? Что это значит?

В июне 2021 г. распоряжением Правительства РФ Пермь отнесена к ценовой зоне теплоснабжения (ЦЗТ). Это новая модель рынка тепла, которая позволит проводить долгосрочное планирование инвестиций, а значит повысить качество услуг теплоснабжения. В дальнейшем в течение нескольких лет будет введена единая цена, рост которой не превысит предельные значения, установленные регулятором.

И когда будет осуществлен этот переход?

С даты принятия распоряжения Правительства РФ о переходе к ценовой зоне начался переходный период, который закончится в день вступления в силу решения об утверждении предельного уровня цены на тепловую энергию. Оно будет принято Министерством тарифного регулирования и энергетики Пермского края после завершения всех предусмотренных законами процедур.

Зачем вообще нужен переход на новую модель рынка тепла?

Переход в новую ценовую зону предоставляет возможность каждому муниципалитету получить справедливую цену на тепло, к которой будут стремиться все его производители. На практике это подразумевает расчет предельного уровня цены тепла на основе наилучшей доступной технологии для потребителя и без учета фактических или плановых затрат теплоснабжающих организаций.

Кроме того, при переходе на новую модель рынка тепла, потребитель гарантированно получает высокое качество услуг по теплоснабжению.

Как будет формироваться стоимость услуг?

Если до введения ЦЗТ тарифы утверждались уполномоченным органом, то после – стоимость услуги будет устанавливаться исходя из предельного уровня цен, обязательств теплоснабжающей компании, принятых в соглашении по исполнению схемы теплоснабжения и категории потребителя. То есть, система ценообразования становится более прозрачной и прогнозируемой.

Проще говоря, цена гигакалории формируется из расчета, что ресурс производится на самом эффективном тепловом источнике – «альтернативной котельной» – и будет ориентиром для других участников рынка.

Я индивидуальный предприниматель. Что за предложение о заключении договора теплоснабжения пришло мне по почте?

По Закону в ценовой зоне теплоснабжения (ЦЗТ) клиенты приобретают тепловую энергию только у единой теплоснабжающей организации (ЕТО). В течение трех месяцев с начала переходного периода ЕТО обязана направить потребителям предложения (оферты) о заключении договора теплоснабжения. Потребитель в течение тридцати дней со дня поступления оферты обязан заключить соответствующий договор с ЕТО.

В случае, если по истечении 30 дней после получения потребитель не подписал полученную оферту, договор считается заключенным. До окончания переходного периода продолжают действовать ранее заключенные договоры.

Указано, что ЕТО в новой ценовой зоне теплоснабжения Перми станет «Пермская сетевая компания».

В настоящее время единой теплоснабжающей организацией (ЕТО) является ООО «ПСК», за исключением клиентов, зарегистрированных в Кировском районе г. Перми, где ЕТО является ПАО «Т Плюс». Поэтому договоры рассылаются от лица ООО «ПСК». Но на размер тарифа это не повлияет.

Давайте еще раз повторим – что все это даст простым потребителям тепла?

Благодаря новой ценовой модели значительно увеличатся объемы перекладки теплосетей: будет обновлено более 33% всех трубопроводов в Перми и повысится надежность теплоснабжения.

Всего в течение 15 лет запланирована реконструкция более 406 км теплосетей во всех районах города, а также модернизация около 300 центральных тепловых пунктов. Вложения энергокомпании в повышение теплосетевой надежности краевой столицы составят 28,6 млрд рублей до 2035 года.

Есть ли в России положительный опыт такого перехода в новую ценовую зону?

Такая практика уже внедрена в ряде городов Сибири, Поволжье и Урале, центральной России и даже на Дальнем Востоке.

Фото: Т Плюс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.