Top.Mail.Ru
Энергетика
Пермский край
0

«Пермэнерго» вложит 1,5 млрд рублей в обслуживание и ремонт электросетевых объектов филиала

энергетика
Дмитрий Махонин и Александр Пятигор обсудили развитие электросетевой инфраструктуры Прикамья

ПЕРМЬ, 29 июня, ФедералПресс. Прикамский губернатор Дмитрий Махонин и гендиректор «Россети Урал» Александр Пятигор обсудили развитие электросетевой инфраструктуры региона.

«На встрече поднимались вопросы развития электросетевой инфраструктуры на территории Пермского края, реализации регуляторного соглашения в сфере электроэнергетики и инвестиционные проекты», – рассказали в пресс-службе компании.

Пермский край и «Россети Урал» реализуют первое в российском электросетевом комплексе регуляторное соглашение. Оно регулирует ключевые принципы взаимодействия сторон. Два года назад «Россети Урал» и Пермский край заключили первое в стране долгосрочное регуляторное соглашение в сфере электроэнергетики сроком на десять лет. Компания взяла на себя обязательства по развитию инфраструктуры и инвестициям, регион – по установлению долгосрочных тарифов и их индексации.

«Это взаимовыгодное сотрудничество, – считает Дмитрий Махонин. – Региону соглашение дает повышение надежности электроснабжения. Сетевой компании – понятные правила игры в долгосрочной перспективе и снижение потерь электроэнергии. Соглашение служит основой для прозрачного формирования тарифов, позволяет планомерно вкладываться в развитие инфраструктуры и тем самым повышать качество жизни людей».

Александр Пятигор сообщил, что годовая программа технического обслуживания и ремонта электросетевых объектов филиала «Пермэнерго» превышает полтора миллиарда рублей. На эти средства отремонтируют свыше 3,1 тыс. километров линий электропередачи (ЛЭП) 0,4-110 кВ, двадцать шесть силовых трансформаторов, 329 выключателей, 480 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ, расчистят более 4,7 тыс. гектаров трасс воздушных ЛЭП.

Говоря об инвестиционных проектах, глава «Россети Урал» выделил реконструкцию системообразующих линий электропередачи в Березниковско-Соликамском промышленном узле, а также строительство кабельной линии 110 кВ «Данилиха – Берег», призванную обеспечить надежный транзит электроэнергии между правобережной и левобережной частями краевого центра.

Для сетевой компании регион инвестиционно привлекателен во многом благодаря доступности электросетевой инфраструктуры. В работе филиала «Пермэнерго» находится почти девять тысяч договоров технологического присоединения. Повышение эффективности работы в данном направлении является одним из приоритетов в работе электросетевой компании.

Фото: Россети Урал

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.