Top.Mail.Ru
Финансы
Пермский край
0

Бюджет Перми – 2018 обсудили на семинаре с депутатами гордумы и КСП

Депутаты и чиновники обсудили основные параметры бюджета
Депутаты и чиновники обсудили основные параметры бюджета

ПЕРМЬ, 1 ноября, ФедералПресс. Глава Перми Дмитрий Самойлов провел семинар, на котором обсудили проект бюджета города на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. В нем участвовали председатель гордумы Юрий Уткин, депутаты, чиновники администрации города, специалисты муниципальной КСП, сообщает пресс-служба администрации Перми.

Приоритеты бюджетной политики остаются прежними: это строительство дорог, школ, расселение аварийного жилья. Среди основных подходов сохраняется ориентация на бездефицитный бюджет, увеличение объема расходов инвестиционного характера, привлечение в бюджет Перми средств из вышестоящих бюджетов, реализация проектов муниципально-частного партнерства.

Городской бюджет соответствует логике бюджетного послания губернатора края. «Есть четкая преемственность в том, как мы подходим к формированию и исполнению бюджета. Это наша согласованная позиция: бюджет формируем бездефицитный, исполняем все взятые на себя социальные обязательства, несколько лет подряд увеличиваем инвестиционную составляющую. Причем мы постоянны в своих приоритетах, это инвестиции в образование и усовершенствование улично-дорожной сети, расселение аварийного жилья», – заявил на семинаре Самойлов.

Проект бюджета на 2018-2020 годы сформирован на основе 25 городских программ. Доля социальных отраслей составляет 63 % в объем объеме расходов бюджета. Инвестиционная часть бюджета на 2018 год наращена на 800 млн рублей – с 2 млрд 897 млн до 3 млрд 772 млн рублей). «В дальнейшем инвестрасходы будут увеличиваться», – спрогнозировал Самойлов.

Параметры бюджета по доходной и расходной части увеличатся на 2 млрд рублей, бюджет достигнет показателя в 25 млрд рублей. В последующие два года основные параметры бюджета составят: в 2019 году – 25,6 млрд рублей, в 2020 – 26,2 млн рублей. Расходы бюджета на эти годы запланированы на уровне прогнозируемых доходов без привлечения заемных средств.

В 2018 году больше половины расходов бюджета будет направлено на образование 13,2 млрд рублей. На дороги выделят 4,1 млрд рублей, ЖКХ – 2,3 млрд рублей, на социальную политику и культуру – около 1 млрд рублей.

В соцсфере запланировано строительство четырех и приобретение одного здания для размещения детских садов (ул. Е. Пермяка/Целинная, ул. Поселенческая/Спортивная, ул. Плеханова, ул. Байкальская, ул. Грибоедова). Будут построены новые корпуса трех школ (гимназия №3, школы №42 и № 45), начнется реконструкция двух школ (ул. Целинная/Ивана Франко, школа №93), строительство спортивных площадок школ (школы №115, №135, №82, №25), реконструкция детско-юношеского центра им. Соломина.

В сфере городского хозяйства продолжится строительство и реконструкция автодорог: от ул. Лядовской до дома №147 по ул. Журналиста Дементьева, переход на улице Строителей – площади Гайдара, соединение улицы Старцева – проспекта Октябрят – улицы Целинной. Будет продолжен ремонт набережной Камы.

Дмитрий Самойлов заострил внимание на том, что в рамках реновации в Перми особое внимание будет уделено расселению двухэтажных аварийных домов. Объемы расселения жилья должны увеличиться в 3-4 раза. Для достижения намеченных целей необходимо активно использовать механизм муниципально-частного партнерства, привлекать инвесторов. Запланировано строительство третьего муниципального дома по ул. Маяковского, 57.

Дмитрий Самойлов анонсировал и переход к технологии комплексного поквартального благоустройства благоустройства, который будет включать ремонт фасадов многоквартирных домов, дворов, освещение, строительство детских и спортивных площадок.

«Сегодня мы обсуждаем основные стратегические подходы к бюджету, ключевые финансовые акценты. Благодаря совместным усилиям и концентрируя финансовый ресурс на ключевых направлениях, мы получаем то, что от нас ждут пермяки – это развитие города Перми и выполнение социальных обязательств», - отметил по итогам семинара спикер думы Перми Юрий Уткин.

Проект бюджета был направлен в думу города 20 октября.

 

ФОТО: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.