Top.Mail.Ru
Финансы
Пермский край
0

«ЭнергосбыТ Плюс» напомнил должникам об отмене моратория на взыскания и банкротства

Судебные приставы
В Пермском крае управляющие компании и ТСЖ задолжали «Т Плюс» за тепло и горячую воду более 2,5 млрд рублей

ПЕРМЬ, 28 октября, ФедералПресс. В отношении юридических и физических лиц Перми, Березников, Краснокамска, Чайковского и Лысьвы, накопивших перед «Т Плюс» долги за тепло и горячую воду, возобновят исполнительные производства и могут быть инициированы процедуры банкротства. 1 октября в России прекратил свое действие полугодовой мораторий на банкротства и взыскания. Кредиторы вновь смогут инициировать возбуждение дел о несостоятельности своих должников.

В первую очередь, возобновление исполнительных производств касается управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Ряд этих организаций в Пермском крае воспользовался мораторием в собственных целях и за минувшие шесть месяцев накопил задолженность за поставленные тепловые ресурсы. УК и ТСЖ в Пермском крае задолжали «Т Плюс» за тепло и горячую воду более 2,5 млрд рублей.

В значительной степени риски быть признанными банкротами сохраняются у коммерческих организаций, являющихся потребителями коммунальных услуг. В настоящее время в отношении них уже реализуются меры по принудительному взысканию, вплоть до отключения подачи тепловой энергии. Общий долг юридических лиц составляет порядка 1 млрд рублей. Владельцы нежилых помещений за накопленные долги не только активно отключаются от горячего водоснабжения, но и могут стать фигурантами обращений в суд по признанию банкротами.

«Задолженность за тепло и горячую воду – такое же серьезное просроченное обязательство, как банковский кредит или заработная плата. Поэтому в отношении каждого должника, юридического или физического лица, будет возобновлено или возбуждено исполнительное производство. К самым злостным неплательщикам будет инициирована процедура банкротства, которая может серьезно осложнить хозяйственную деятельность. Чтобы избежать неприятных последствий, мы рекомендуем в ближайшее время погасить свою задолженность», – подчеркивает руководитель Управления по работе с дебиторской задолженностью Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Марина Мотовилова.

Фото: Т плюс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.